

Эти объекты, известные в научном сообществе как «золотые гвозди», символизируют богатство природы, истории и культуры России.
«Мы ещё раз убеждаемся, что Россия — это страна с удивительной природой, богатой историей и культурой, а ваша республика — лидер в создании геопарков. Это способствует сохранению природных ресурсов и развитию туризма», — подчеркнул Александр Алимов, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, в интервью агентству «Башинформ».
Алексей Розанов, председатель Межведомственного стратиграфического комитета России и академик РАН, отметил уникальность проекта: «Уникальность не только в том, что здесь работают настоящие профессионалы, но и в том, что руководство вашей республики понимает важность и необходимость таких проектов. Я много где бывал и видел разных руководителей, но редко встречал такой отклик».
Орест Каспаров, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию, добавил: «Это событие имеет большое значение для стратиграфии — ключевой науки, которая помогает всей нефтяной отрасли. Спасибо за поддержку и развитие науки».
Амриказеми Алиреза, председатель национальной сети геопарков Ирана и эксперт международного класса в области проектирования и продвижения геопарков ЮНЕСКО, выразил восхищение научным и культурным наследием Башкортостана: «Я очень рад находиться в месте, где были обнаружены два таких уникальных фрагмента. Я выражаю глубокое уважение и восхищение тому выдающемуся научному и культурному наследию, которое вы сохраняете и развиваете здесь».
Николай Кузнецов, профессор, доктор геолого-минералогических наук и заместитель директора по научной работе Геологического института РАН, рассказал о значении открытия для мировой науки: «Открытие «золотых гвоздей» в Башкирии имеет огромное значение для мировой науки. Вся история Земли, насчитывающая 4,5 миллиарда лет, разделена на периоды, и у каждого из них есть свой эталон, фиксирующий нижнюю границу. Это и есть «золотой гвоздь». По сути, это документы геологической летописи. Теперь в вашей республике есть два таких эталонных разреза, что было признано международным сообществом. Это значит, что в Башкирию будут приезжать учёные со всего мира». Геологические разрезы «Усолка» и «Дальний Тюлькас» не только раскрывают тайны истории нашей планеты, но и служат связующим звеном между наукой, образованием и устойчивым развитием региона.