Новости
10 Июля 2025, 09:00

Радий Хабиров рассказал о ходе строительства Соборной мечети «Ар-Рахим»

Строительство Соборной мечети «Ар-Рахим» в Башкортостане возобновлено и движется по плану.

Радий Хабиров рассказал о ходе строительства Соборной мечети «Ар-Рахим»Радий Хабиров рассказал о ходе строительства Соборной мечети «Ар-Рахим»
Радий Хабиров рассказал о ходе строительства Соборной мечети «Ар-Рахим»

Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал о текущем этапе возобновленных работ на Соборной мечети «Ар-Рахим». Сейчас строительство ведется поэтапно — от верха вниз. Минареты уже построены, купол практически завершен, а крыша продумана таким образом, чтобы защитить здание от дождя и снега в период эксплуатации.

В августе планируется начать облицовку фасада, материалы для которой уже закуплены. В следующем году приступят к благоустройству прилегающей территории. К зиме здание полностью «закупорят» и обеспечат отоплением, что позволит переходить к внутреннему убранству.

Радий Хабиров подчеркнул, что внутренняя отделка займет значительное время из-за больших масштабов мечети и необходимости серьезного финансирования. Главным достижением сейчас является возобновление строительства и намерение довести проект до конца. По его словам, с помощью Всевышнего у республиканцев получится создать одну из лучших мечетей в России.

Автор:Диана Байкова
Читайте нас