Новости
11 Ноября 2025, 16:40

Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с автобусами и картой «Алга» в Уфе

Глава Башкирии рассказал о работе по обновлению городского и пригородного общественного транспорта, проблемах с тарифами у частных перевозчиков и внедрении карты «Алга» в Уфе и селах-спутниках.

Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с автобусами и картой «Алга» в УфеРадий Хабиров прокомментировал ситуацию с автобусами и картой «Алга» в Уфе
Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с автобусами и картой «Алга» в Уфе

Журналистка Екатерина Чижик задала вопрос о соединении автобусами Уфы с прилегающими селами, сроках повсеместного внедрения карты «Алга» и планах по увеличению количества автобусов в башкирской столице.

Радий Хабиров отметил, что решение вопросов с транспортом связано в первую очередь с закупкой новых автобусов и троллейбусов. Работа в этом направлении продолжается, а в следующем году по федеральной программе планируется обновить парк общественного транспорта. Однако, глава региона признал, что рост числа автобусов пока не успевает за увеличением пассажирского спроса.

Особое внимание уделяется ситуации с частными перевозчиками. Они не желают работать по текущим тарифам, а повышение стоимости проезда негативно скажется на пассажирах. Такая ситуация создает определённые сложности.

Что касается карты «Алга», Хабиров констатировал, что некоторые перевозчики отказались её принимать. Он поручил Министерству транспорта и мэру Уфы разобраться с этой проблемой для обеспечения повсеместного использования карты.

Фото: скрин видео.

Автор:Диана Байкова
Читайте нас